Самара, 04.05.2017, 22:22

Проблемы с квитанциями по оплате капитального ремонта - обязан ли новый собственник известить контору?

Вопрос №12482646 из г. Самара
опубликован 04.05.2017, 22:22
Если я купил квартиру, а квитанции об оплате капитального ремонта дома приходят на фамилию старого хозяина. Который тоже не платил по ним ни разу. Если я отказываюсь заключать договор о капитальном ремонте обязан ли я известить контору, что являюсь новым собственником жилья. Т.е. "переставлять ноги" конторам, как говорит премьер Д.А. Медведев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы ещё и в Конституции было записано, что "договор-святое"

Но в ГК определено по-другому-

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

04.05.2017, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Валентин. К сожалению так сделать не получится. Вы обязаны выплачивать взносы за капитальный ремонт, в том числе и за бывшего собственника

04.05.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Платить придется и за себя и за предыдущего собственника

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом.

04.05.2017, 22:35

Вот все вы юристы одинаковые. То что есть Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]-это и школьник знает. Более конкретно-если УЖКХ или кто-там собирает эти взносы подадут в суд, и заставить меня заплатить задолженность, то как они пригласят меня, если я с ними никаких бумаг не подписывал? А если я на ПМЖ проживаю в Париже? Вот юридически это объясните! А не то, кто и что и кому обязан.

04.05.2017, 22:56

Дело в том, что любой вид оплаты может взыскиваться как на основании договора, так и на основании закона. Например, вы не подписывали никаких договоров с налоговой инспекцией, однако налоги оплачиваете. Точно так же обстоит дело и со взносами на капитальный ремонт-Вы должны оплачивать согласно законодательству, независимо от наличия или отсутствие договора.

Если будете проживать в Париже, то судебное разбирательство будет приведено заочно без вашего присутствия, будет вынесено соответствующее решение, судебный пристав возбудит исполнительное производство, вынесет решение о запрете выезда из России, и после первого приезда в Россию, вы уже выехать никуда не сможет, и станете прекрасной мишенью для вашего любимого судебного пристава.

04.05.2017, 23:01

Так я к этому и подвожу. О противоречии законов. Если везде пишут (та же налоговая), что договор-святое! Это есть основа всех и вся. А потом тупо всей стране присылают бумажки-платите мол. А 80 процентов населения-отказывается платить. И не один юрист толком не может объяснить кто прав.

04.05.2017, 23:22