Проблемы с квитанциями по оплате капитального ремонта - обязан ли новый собственник известить контору?
Если я купил квартиру, а квитанции об оплате капитального ремонта дома приходят на фамилию старого хозяина. Который тоже не платил по ним ни разу. Если я отказываюсь заключать договор о капитальном ремонте обязан ли я известить контору, что являюсь новым собственником жилья. Т.е. "переставлять ноги" конторам, как говорит премьер Д.А. Медведев?
Если бы ещё и в Конституции было записано, что "договор-святое"
Но в ГК определено по-другому-
ГК РФ Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Здравствуйте Валентин. К сожалению так сделать не получится. Вы обязаны выплачивать взносы за капитальный ремонт, в том числе и за бывшего собственника
Платить придется и за себя и за предыдущего собственника
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом.
Вот все вы юристы одинаковые. То что есть Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]-это и школьник знает. Более конкретно-если УЖКХ или кто-там собирает эти взносы подадут в суд, и заставить меня заплатить задолженность, то как они пригласят меня, если я с ними никаких бумаг не подписывал? А если я на ПМЖ проживаю в Париже? Вот юридически это объясните! А не то, кто и что и кому обязан.
Дело в том, что любой вид оплаты может взыскиваться как на основании договора, так и на основании закона. Например, вы не подписывали никаких договоров с налоговой инспекцией, однако налоги оплачиваете. Точно так же обстоит дело и со взносами на капитальный ремонт-Вы должны оплачивать согласно законодательству, независимо от наличия или отсутствие договора.
Если будете проживать в Париже, то судебное разбирательство будет приведено заочно без вашего присутствия, будет вынесено соответствующее решение, судебный пристав возбудит исполнительное производство, вынесет решение о запрете выезда из России, и после первого приезда в Россию, вы уже выехать никуда не сможет, и станете прекрасной мишенью для вашего любимого судебного пристава.
Так я к этому и подвожу. О противоречии законов. Если везде пишут (та же налоговая), что договор-святое! Это есть основа всех и вся. А потом тупо всей стране присылают бумажки-платите мол. А 80 процентов населения-отказывается платить. И не один юрист толком не может объяснить кто прав.