Ставрополь, 23.03.2021, 10:50

Как избавиться от квитанций за капремонт после продажи квартиры?

Вопрос №18334926 из г. Буденновск
опубликован 23.03.2021, 10:50
Продал квартиру в мае прошлого года, но до сих пор приходят квитанции за капремонт, как сделать так, чтобы они больше не приходили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Напишите юридически грамотное требование в Управляющую компанию о том, чтобы все квитанции в отношении Вас, как и задолженность аннулировали. Все долги по капремонту, так и текущие платежи, оплачивает только собственник, а Вы уже таковым не являетесь.

С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

В ст. 158 Жилищного кодекса РФ однозначно указано, что все обязательства по уплате взносов на капремонт несет собственник помещения.

23.03.2021, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь к оператору и потребуйте закрытия л/с на свое имя, если нет долгов.

23.03.2021, 10:51

Сообщите оператору, выписывающему квитанции что вы более не являетесь собственником, а заодно "сдайте" дового владельца, пусть к нему обращаются. Подождите, но ведь квитанции приходят по адресу квартиры, откуда вы зд=наете что вам приходят, если квартиру продали?

23.03.2021, 10:54

Приходят на электронеую почту.

23.03.2021, 10:58

Тогда на электронную почту и нужно написать требование, о котором написал Вам выше.

Закон дает Вам это право:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 57 “О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов”

электронный образ документа (электронная копия документа, изготовленного на бумажном носителе) - переведенная в электронную форму с помощью средств сканирования копия документа, изготовленного на бумажном носителе, заверенная электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

23.03.2021, 11:00