LSN Messenger
Челябинск, 04.05.2017, 22:29

Возможно ли сотрудникам Комитета Социальной защиты организовывать экзамены, принадлежащие к компетенции сотрудников Образования?

Вопрос №12482668 из г. Челябинск
опубликован 04.05.2017, 22:29
Могут ли работники одного Ведомства "браться" выполнять работу другого Ведомства. Точнее - могут ли работники Комитета Социальной защиты быть организаторами на экзаменах, что является функционалом работников Образования. С уважением, Юлия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если одно ведомство является структурным подразделением другого ведомства. Принудить не могут, необходимо согласие работника.

05.05.2017, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Юлия!

Вполне возможно, если речь идёт о подготовке кадров для этого ведомства, в частности, Комитета Социальной защиты.

05.05.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Спасибо за отзыв, но всё-таки - без всяких вариантов, конкретно - может ли работник одного ведомства "призываться ", скажем так, в работу другого ведомства? Чем можно руководствоваться, отвечая на этот вопрос, какой статьёй Трудового Кодекса? По-моему, это полный абсурд. Тем более, что оплата происходит не так, как Образование платит своим учителям (значительно меньше). Так почему я должна выполнять работу не свою? Точнее, почему меня привлекают работать в другое ведомство и оплачивают при этом не по их меркам?

05.05.2017, 15:00

Здравствуйте. Вас могут временно переводить, но только с вашего письменного согласия.

Т

К РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

""Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

""По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

""Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

""Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.2 ТК РФ

""По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с "законом" сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

""В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

""Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

""При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже "среднего заработка" по прежней работе.

05.05.2017, 15:05

Спасибо. Но всё-таки хочется уточнить. Происходит не перевод работников интерната на другую работу у того же работодателя, который находится в ведомстве Министерства, или точнее Комитета Социальной защиты. А привлекают на работу (на экзамены, быть там организаторами) в ведомство Министерства Образования. Как это оценить? Реально ли по закону? (интернат имеет лишь лицензию на преподавание детям данного интерната, а на экзамены направляемся в школы города)

08.05.2017, 14:42

Юлия! Все изменения в трудовом договоре вносятся с согласия сторон. Не хотите не заключайте дополнения к договору и не соглашайтесь на другую работу.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. [quote][/quote]

08.05.2017, 14:50