Заходить в автобус по заказу который едет в другой город и проверять документы пассажиров.
Сотрудник ГИБДД - такой же сотрудник полиции. А по ФЗ "О полиции" сотрудники полиции имеют право проверять документы, удостоверяющие личность граждан.
Да, имеет, но только на стационарных постах ДПС. Основание: п. 63 Административного регламента МВД России исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (утвержден приказом МВД России от 02.03.2009 № 185).