LSN Messenger
Ковров, 04.05.2017, 23:39

Как изменить фамилию ребенка во вкладыше о гражданстве и в материнском паспорте, если ребенок носит фамилию отца?

Вопрос №12482940 из г. Ковров
опубликован 04.05.2017, 23:39
Ребенку 13 лет, был оформлен вкладыш о гражданстве на мою фамилию, с 2 летнего возраста ребенок носит фамилию отца, как изменить фамилию ребенку во вкладыше, и в моем паспорте.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя[/b]. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

[b]4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

04.05.2017, 23:42

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСА для смены фамилии ребенку. Всего хорошего. Спасибо что выбрали наш сайт.

04.05.2017, 23:41

Фамилию нужно сменить только во вкладыше о гражданстве

05.05.2017, 00:09

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в отдел по миграционной политики для внесения соответствующих изменений в документ.

05.05.2017, 00:10