Может ли один из собственников требовать выдворение домашнего животного из общей долевой квартиры? Какое законодательство регламентирует данный вопрос?
Имеет ли право один из собственников требовать от второго собственника выдворение домашнего животного из общей долевой квартиры? Какой закон или статья это регламентирует? У каждого по 1/2 долей. Требующий - собственница, только что вернувшаяся из-за границы с несовершеннолетним ребенком, который будет прописан на ее доле. Домашнее животное - пародистый кот, не имеющий болезней, не агрессивный, давно проживающий вместе со вторым собственником. Обоснование собственницы заключается в опасности кота здоровью ребенка, в виде физического воздействия во время отсутствия присмотра за ребенком. Есть устная договоренность об определении порядком пользования комнатами, то есть, кто где в какой спит и живет. Что думаете? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый вечер. Право собственности включает в себя три правомочия - владение, пользование, распоряжение. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, согласно ст. 247 ГК осуществляются по соглашению всех ее участников. То есть Вы должны заключить соглашение о порядке пользования квартирой, в том числе относительно проживания кота в квартире. В противном случае если Вы не достигнете соглашения, дело может быть рассмотрено в суде в целях определения порядка потзования помещением.
Простите, но ст. 247 ГК несколько расплывчатая, с ней итак все понятно. Как на нее может ссылаться один из собственников, требуя выдворить животное из квартиры, если статья обобщенная? Тогда можно требовать убрать магнитофон из квартиры ссылаясь на эту статью, или аквариумных рыбок, что угодно. Про устное соглашение правом пользования квартирой в вопросе указано, если бы соглашение было бы достигнуто и в отношении домашнего животного, то вопроса бы такого не возникло