Что делать, если сотрудник предоставил трудовую книжку с опозданием и оказалось, что он работал на государственной службе?
Сейчас-уведомить. Работник не уведомил работодателя о своем прежнем месте работы? Если нет, то можно попытаться утверждать, что не знали о его прошлом, потому и не уведомили о трудоустройстве.
Дело в том что мы ему уже и новую трудовую завели, так как и не думали что он ее когда нибудь принесет... вот такой нежданчик (
В любом случае необходимо направить уведомление. А вторая трудовая будет подтверждением того, что не уведомили не по незнанию, а по причине непредставления трудовой.
А по какому принципу узнают о данном правонарушении? Кто то информирует или плановые проверки?
Узнают из Вашего направления. Могут обратиться в суд. Или при плановой проверке. Рекомендую почитайте статью в интернете, на данном ресурсе "старопольское. Рф›Связанные"...