Возможна ли лопнувшая труба в межплитном перекрытии и кто будет понести ответственность за ущерб - анализ ситуации с затопленными соседями снизу
Ущерб должен возместить собственник квартиры в силу ст. 1064 ГК РФ.
Конечно же УК. В этом случае зона ответственности на управляющей компании. Труба над потолком — элемент водопровода за межквартирным перекрытием, является общедомовым имуществом и следить за его состоянием должна УК. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..» Согласно Раздела 1. Пункты 5,6.
Здравствуйте Марина,
перво-наперво необходимо вызывать представителей с управляющей компании, чтобы они составили акт о заливе соседей, далее они установят причину данного происшествия и если источник затопления был не в вашей квартире, то Вы платить не будете.
С Уважением!