Пользователь 9111.ru
Рязань, 16.03.2011, 20:32

После смерти брата - как решить проблему с кредитами и долговыми агентствами?

Вопрос №1248375 из г. Рязань
опубликован 16.03.2011, 20:32
Наша проблема заключается в том, что мой брат взял кредит в двух банках и не успел выплатить полную стоимость кредита, так как умер. После его смерти нам стали звонить на домашний телефон с банков, и требовать погасить кредит за него. Мы объяснили что на момент жизни он был только прописан по нашему адресу, а проживал в другом месте, и вещи которые он брал в кредит находятся по месту его проживания. Но долговые агентства всё равно каждый день звонят на домашний телефон и требуют погашения кредита, и грозят описью имущества (на момент жизни у брата в собственности ничего не было и имущества он никакого не имел). Что нам делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посылайте этих коллекторов....в суд. Будут надоедать зафиксируйте разговор (при помощи диктофона например) и обратитесь в милицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ). Вообще-то неплохо было-бы узнать наименовании коллекторского агентства и написать им заказное письмецо в котором попросить предоставить договор цессии (уступки прав требований от банка) и сообщить, что по указанному адресу умерший заемщик не проживал и наследство после него Вы не принимали, в связи с чем Вы требуете прекратить звонки, а в ином случае обратитесь в правоохранительные органы.

16.03.2011, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может только в пределах стоимости перешедшего Вам по наследству имущества.

Долговые, сиречь, коллекторские агентства настоятельно рекомендую посылать. Можно с использованием ненормативной лексики...

16.03.2011, 20:44

Здравствуйте, Ирина! Если вы являетесь наследником имущества после умершего брата, и вы приняли наследство, тогда вам предстоит отвечать перед кредиторами брата, но только в размере стоимости унаследованного имущества.

Поэтому, если стоимость имущества, которое вы можете официально унаследовать, не превышает размер обязательств брата перед банками, то тогда вам не имеет смысла вступать в права наследования.

Если к вам придет судебный пристав-исполнитель и опишет имущество, то тогда вам следует обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. В суде надо будет доказать, что имущество является вашей собственностью, а брат к нему отношения не имеет.

Успехов.

16.03.2011, 20:45

Если вы вступите в наследство,то соответственно будете отвечать и по долгам умершего,но в пределах стоимости наследуемого имущества.

Описывать или арестовывать имущество имеют право только судебные приставы и только по решению суда.

А у коллекторских агентств такая работа.Вы можете их смело посылать и пригрозить подать заявление в милицию по факту вымогательства.

16.03.2011, 20:47

Нет, не имеют. Рекомендации указаны при ответе на основной вопрос.

16.03.2011, 21:05

Если вы не вступали в наследство и не планируете.То требовать с вас возврата задолженности не имеют права.Это незаконно.Вас просто пугают надеясь на незнание законов.

16.03.2011, 21:05

Пишите заявление в милицию по факту вымогательства и угрозе Вашей жизни и здоровью.

Бюро

16.03.2011, 21:36

Я не являюсь наследником имущества брата, так как у него ничего нет (практически он БОМЖ) только был прописан вместе с нами, и квартира в которой мы проживаем находится в муниципальной собственности (т.е. не приватизирована, и его доли здесь нет). В этом случае имеют ли они право требовать с нас возмещение кредита.

16.03.2011, 21:02