Остановка сотрудниками ГИБДД за городом без объяснения причин - можно ли требовать предоставления документов?

Вопрос №12484570 из г. Усинск
опубликован 05.05.2017, 11:03
Остановили сотрудники ГИБДД за городом, вне зоны поста. Причины остановки не объяснили. Подошел сотрудник и попросил предоставить документы. Является ли это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое право у полиции есть. Доказать то, что они злоупотребили им выйдет недешево

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016)

""Статья 13. Права полиции

20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов);

05.05.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Так это же закон о полиции, а сети приказ 185 на который я ссылаюсь

05.05.2017, 16:23

Так, сотрудники ДПС ГИБДД так же являются полицейскими и имеется право останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, и др.

05.05.2017, 16:27

Так каждое подразделение рукаводствуется внутренним регламентом.

05.05.2017, 16:36

Первоначально - это Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" . Внутренние регламенты, это акты, вынесенные на основании Законов.

05.05.2017, 16:49