Краснодар, 05.05.2017, 11:21

Возможность строительства гостевого дома в несколько этажей на участке ИЖС - требования и необходимость разрешения.

Вопрос №12484679 из г. Краснодар
опубликован 05.05.2017, 11:21
У меня в собственности есть участок земли ИЖС, на нем оформлен дом. Могу ли я построить на этом участке гостевой дом в два или в три этажа? (размеры участка позволяют). Нужно ли разрешение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом можете построить, только не гостиницу. На строительство потребуется получать разрешение в установленном порядке (ст. 51 ГСК РФ)

05.05.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А могу ли я его оформить как гостевой дом - именно этот статус, а не гостиницу?

05.05.2017, 11:25

Да непонятно что Вы понимаете под "гостевым домом". Такого определения нет в законе. Если выяснят что там сдаются комнаты, то у Вас будут проблемы.

05.05.2017, 11:26

А на что влияет статус гостевой дом? Назначение помещений бывает только двух видов по жилищному законодательству: жилое или нежилое. И на тот и, на другой вид нужно получать разрешение на строительство в установленном порядке и вводить в эксплуатацию. Статус гостевой дом либо гостиница имеют значение только для Правил оказания гостиничных услуг и никакого отношения к порядку строительства это не имеет.

05.05.2017, 11:30

Хорошо, как, с юридической стороны будет правильно сделать? Есть участок ИЖС с домом, как построить на нем мини гостиницу? Что для этого надо сделать? Размеры участка позволяют.

05.05.2017, 11:52

Если у Вас земля предназначена ля индивидуального жилого строительства,, то Вы имеете право строить там жилой дом, как Вы будете его эксплуатировать - это Ваше дело.

05.05.2017, 11:54