Возможность строительства гостевого дома в несколько этажей на участке ИЖС - требования и необходимость разрешения.
Дом можете построить, только не гостиницу. На строительство потребуется получать разрешение в установленном порядке (ст. 51 ГСК РФ)
А могу ли я его оформить как гостевой дом - именно этот статус, а не гостиницу?
Да непонятно что Вы понимаете под "гостевым домом". Такого определения нет в законе. Если выяснят что там сдаются комнаты, то у Вас будут проблемы.
А на что влияет статус гостевой дом? Назначение помещений бывает только двух видов по жилищному законодательству: жилое или нежилое. И на тот и, на другой вид нужно получать разрешение на строительство в установленном порядке и вводить в эксплуатацию. Статус гостевой дом либо гостиница имеют значение только для Правил оказания гостиничных услуг и никакого отношения к порядку строительства это не имеет.
Хорошо, как, с юридической стороны будет правильно сделать? Есть участок ИЖС с домом, как построить на нем мини гостиницу? Что для этого надо сделать? Размеры участка позволяют.
Если у Вас земля предназначена ля индивидуального жилого строительства,, то Вы имеете право строить там жилой дом, как Вы будете его эксплуатировать - это Ваше дело.