Нужно ли при переходе на упрощенную систему возвращать НДС в бюджет с остатков товаров на складе и с основных средств.

Фирма, находящая на обычной системе налогообложения, планирует перейти на упрощенку. Нужно ли при переходе на упрощенную систему возвращать НДС в бюджет с остатков товаров на складе и с основных средств. В Налоговом Кодексе об этом нигде не указано, а налоговая инспекция требует.

В соответствии с пп.8 п.1 ст.346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик, перешедший на упрощенную систему налогообложения, уменьшает полученные доходы на суммы НДС по приобретаемым товарам (работам и услугам).

В п.2 ст.170 НК РФ установлено, что суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:

1) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения);

2) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации;

3) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками в соответствии с настоящей главой либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога.

В соответствии с п.3 ст.170 НК РФ в случае принятия налогоплательщиком сумм налога, указанных в п.2 этой статьи, к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл.21 НК РФ, соответствующие суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет.

При принятии к вычету сумм НДС, предъявленных покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, Ваша организация являлась плательщиком НДС. Следовательно, вычет был применен правомерно. Суммы НДС, принятые к возмещению организацией до перехода на упрощенную систему налогообложения, не предусмотрены п.2 ст.170 НК РФ. В этом пункте речь идет об организациях, уже переставших исполнять обязанности плательщика НДС. Кроме того, в НК РФ отсутствует прямое указание по восстановлению сумм НДС организациями, переставшими исполнять обязанности плательщика НДС в связи с переходом на упрощенную систему.

В 2001 г. в подобной ситуации оказались организации, которые получили освобождение от обязанностей по уплате НДС в соответствии со ст.145 НК РФ. В настоящее время после внесения изменений Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ организации, получившие согласно этой статье освобождение от обязанностей плательщика, обязаны восстановить НДС, который они приняли к вычету после приобретения товаров (работ, услуг), а товары (работы, услуги) могут использовать в производственных целях после получения такого освобождения.