LSN Messenger
Краснодар, 05.05.2017, 14:01

Незаконный выбор управляющей компании для нашего 160-квартирного дома - возможности и способы обжалования

Вопрос №12485474 из г. Краснодар
опубликован 05.05.2017, 14:01
Наш 160-квартирный дом (начало стр-ва 1996-окончание 2016 г.) до момента ввода в эксплуатацию управлялся ТСЖ. На май 2017 г. дом заселен наполовину, потому что наличие остальных собственников установить не удается. Все эти годы отсутствие жильцов не беспокоило ни ТСЖ, ни новую УК, которую выбрали странным образом через заочное голосование, подав в Горжилинспецию бюллетени и реестр собственников, подписанные в т.ч. от имени "мертвых душ", в т.ч. указаны собственники, давно продавшие свои квартиры. В управлении у новой УК только 1 дом, в офисе компании – 2 человека. Собираемость оплаты за ЖКУ (за квартал) менее 50%. Нами был подан иск о признании выбора формы управления дома незаконным, а сведения о количестве собственников сфальсифицированными. Суд отклонил наше исковое требование, но подтвердил свою готовность к его рассмотрению после предоставления доказательств о фальсификации подписей собственников, что может быть сделано в случае возбуждения уголовного дела правоохранительными органами, куда нами подано заявление. Если по формальным признаком ОВД вынесет постановление об отказе в возбуждении УД, обжаловать его в суде или есть какие-то другие способы признания незаконности выбора этой управляющей компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переделайте исковое заявление, в просительной части, которого напишите просьбу о проведении почерковедческой экспертизой в соответствии со ст. 79-81 ГПК РФ или приложите к иску ходательство о её проведении.

05.05.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Способ обжалования только один - в судебном порядке признавать решение общего собрания недействительным. Для того чтобы суд принял дело к рассмотрению необходимо не просто голословное заявление "подписи поддельные" а приведение доводов и доказательств. В частности если говорите, что указаны лица, уже не являющиеся собственниками то необходимо это доказывать, если Ваша подпись поддельна то достаточно просто заявить об этом и подать ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. В общем к подачи иска нужно подходить ответственно.

05.05.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если уже подано заявление в районное ОВД с указанием собственников, которые не подписывали никакие документы УК? Ждать когда они опросят указанных лиц и вынесут постановление о (об отказе в) возбуждении УД?

05.05.2017, 14:29

Добрый день. Вы можете ждать, можете не ждать, главное помнить что срок обжалования решения общего собрания сокращенный и 3 года у Вас на все это не будет.

05.05.2017, 14:30

Переделайте исковое заявление, в просительной части, которого напишите просьбу о проведении почерковедческой экспертизой в соответствии со ст. 79-81 ГПК РФ или приложите к иску ходательство о её проведении. Пока будете судиться полиция может тоже каких-либо доказательства найти.

05.05.2017, 14:32