«Как собирать деньги для обслуживания незавершенного жилья, заселенного на 90%?»

Вопрос №17608470 из г. Махачкала
опубликован 22.07.2020, 01:04

Имеется многоквартирный дом который не введен в эксплуатацию, но который заселен на 90%. Можно ли законным способом собирать денежные средства с жильцов для тех обслуживания дома и территории?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если жильцы имеют " зеленки",то есть документы о праве собственности ст 209 ГК РФ на жилье, то согласно ст.39 Жилищного кодекса РФ:

1.Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Как видите, закон обязывает собственников нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, можно законным способом собирать денежные средства с жильцов для тех обслуживания дома и территории.

22.07.2020, 03:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте Rashid

Не законно взимать оплату за техобслуживание до приобретение прав собственности согласно п.5 ст.153 ЖК

Учитывая, что произошло вселение и жильцы пользуются имуществом, то без договора на обслуживание застройщик сам несет ответственность по обслуживанию имущества

В соответствии со ст.153 ЖК Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

22.07.2020, 01:21

Здравствуйте Рашид!

Даже с тех, кто проживает в не введенном в эксплуатацию доме можно собирать деньги на его содержание и обслуживание.

Зачастую застройщики так и прописывают в договорах, заключаемых с дольщиками.

Т.е. если квартира по акту передана, то расходы могут быть возложены на проживающих там.

На основании ст. 153 ЖК РФ.

22.07.2020, 08:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Рашид!

Свидетельство на право собственности собственники жилых помещений согласно ст.40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" могут получить одновременно с регистрацией права собственности на созданное здание

3. При одновременном осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на созданные здание, сооружение может осуществляться государственный кадастровый учет всех помещений в таких здании, сооружении, в том числе относящихся к имуществу общего пользования, в случае представления заявителем технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных помещений. Государственный кадастровый учет всех помещений в здании, сооружении, в том числе относящихся к имуществу общего пользования, также осуществляется при представлении заявления собственником здания или сооружения, право собственности на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, и технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных помещений.

10. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

Поэтому, пока нет разрешения на ввод согласно ст.55 Градостроительного кодекса РФ застройщик не сможет зарегистрировать право.

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проекту планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Исходя из этого, Ваше утверждение о том, что собственники имеют свидетельства о праве в не введенном в эксплуатацию доме не точно

Но, пока владелец жилого помещения не вступил в права собственности, бремя коммунальных расходов, на основании ч.2 п.5 ст.153 Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение несет застройщик

.

Законодатель таким образом стимулирует застройщиков к своевременной сдаче дома в эксплуатацию.

22.07.2020, 08:37

Что означает "приобретение права собственности?"

Жильцы имеют документы "зелёнки" жильцы пользуются электричеством, водой, газом при этом за все эти услуги производится оплата в соответствующие органы.

22.07.2020, 01:26

Документы "зеленки"-это документы о праве собственности ст 209 ГК РФ. Согласно ст 39 ЖК РФ собственники обязаны нести расходы по содержанию общедомового имущества.

В этой связи можно с собственников собирать плату на содержание дома и территории.

22.07.2020, 03:36