LSN Messenger
Нижневартовск, 05.05.2017, 14:18

Как будет решена судьба квартиры в случае смерти мужа? Вопросы наследства, долгов, и защиты прав несовершеннолетних детей

Вопрос №12485615 из г. Нижневартовск
опубликован 05.05.2017, 14:18
Мы с мужем в разводе. Трое несовершеннолетних детей проживают со мной. Муж недавно ушёл от нас. Но остался неопределённым вопрос собственности. Квартира куплена в браке. Муж пьёт, при наличии сахарного диабета. Ещё на нём куча кредитов, которые он брал уже после развода. Если с ним что-то случится, как будет решена судьба нашей квартиры? Мне надо будет вступать в наследство, чтобы получать его долю? Но тогда мне надо будет нести ответственность по всем его долгам? А если не вступать в наследство, то государство отберёт у нас часть квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Наталия! В наследство будут вступать Ваши несовершеннолетние дети, Вы будите их законным представителем, а наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследадателя. Успехов!

05.05.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Все верно - наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости наследственного имущества

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

05.05.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вам надо начать процесс раздела имущества сейчас, тогда ко времени наследования его доли имущества останется меньше. Удачи.

05.05.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Наталия.

В наследство будут вступать Ваши несовершеннолетние дети, а Вы будите их законным представителем. Нужно смотреть застрахованы ли кредиты и что с ними произойдет в случае смерти должника. Возможно долги будут включены в наследственную массу.

Спасибо за обращение на наш сайт.

05.05.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если не вступать в наследство, что будет с его долей квартиры?

05.05.2017, 14:40

Здравствуйте! Перейдет муниципалитету, но по факту никого Вам туда не подселят, через 15 лет по приобретательной давности оформите право собственности

Желаю удачи и положительного решения Вашего вопроса. Всего доброго!

05.05.2017, 14:44

Здравствуйте, Наталия

Ее могут забрать за долги судебные приставы. Вам придется выкупать долю у них в этом случае

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.05.2017, 14:46

Добрый день! Если вы не приняли наследство, оно переходит по закону к наследникам второй очереди. Всего хорошего. Спасибо что выбрали наш сайт.

05.05.2017, 14:48

Наталия, если наследство не примите Вы,оно перейдет по закону наследникам второй очереди а в противном случае еще может уйти в счет погашения его кредитов.

05.05.2017, 15:00