LSN Messenger
Волгоград, 05.05.2017, 15:23

Наследство гаража на участке, не выделенного исполкомом для строительства - возможно ли признание права сына на наследование?

Вопрос №12485913 из г. Волгоград
опубликован 05.05.2017, 15:23
А как узнать, если земельный участок не выделялся исполкомом в 60-х годах под строительство объекта, а гражданин построил на нем гараж и использовал его до настоящего времени, не оформив при этом право собственности, теперь он умер и его сын не может получить его в качестве наследства. Можно ли будет за сыном признать право собственности на этот гараж в порядке наследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно признать право собственности в порядке наследования, но очень сложно. Придется обращаться в суд, требуются доказательства права собственности умершего.

05.05.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Если по данным архива администрации города (района) земельный участок не выделялся Исполкомом в 60-е годы, умершему, то и нет оснований для признания права собственности на гараж. Так как гараж является самостроем.

05.05.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Скажите, неужели так однозначно, сын не сможет оформить в собственность этот объект никак? В 2013 году отцу разрешили оформить аренду, но он не успел приватизировать..

05.05.2017, 16:49

Добрый день.

По закону данный гараж является самовольной постройкой.

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

05.05.2017, 16:51

Уточните пожалуйста, вот эта фраза:" созданные без получения на это необходимых разрешений",от кого они должны были быть получены в 60-х годах, от исполкома? Но вот в деле есть разрешение от архитектора, или это не уполномоченное лицо? Как теперь быть с этим гаражом, сын тоже не сможет его приватизировать?

05.05.2017, 17:00

Добрый день.

Что за согласование у вас от архитектора. Если у вас есть какие либо документы, подтверждающие разрешение на возведение гаража, то вам необходимо в суде признавать право собственности.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

05.05.2017, 17:03