Гатчина, 17.03.2011, 08:55

Шансы на наказание и компенсацию морального ущерба - Что делать, если вам оскорбились в ДТП

Вопрос №1248665 из г. Гатчина
опубликован 17.03.2011, 08:55
В ноябре месяце 20010 года я попала в ДТП. Пока мы стояли и ждали машину ГИБДД мимо проехало много машин. Одна из них (серебристый джип Ниссан) остановилась, открылось водительское окошко, высунулся водитель и в нецензурной форме меня обругал. Тупо покрыл матом. Окошко закрылось и он уехал. Кто это был - я не знаю. В данной ситуации я не растерялась и успела записать номер машины. Более того, как раз в этот момент мой муж со своим знакомым переходили дорогу - шли ко мне - и всё слышали. Сразу заниматься этим делом мне было некогда - машина под списание, проблемы со страховой. Сейчас все разрешилось и мне бы не хотелось спускать такое хамство с рук. Есть ли у меня шансы как-то наказать водителя джипа? Если есть такая возможность, могу ли я рассчитывать на компенсацию морального ущерба? Куда и как мне подавать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Здравствуйте, Юлия!

Заявление с просьбой о привлечении к уголовной ответственности подается в дежурную часть управления полиции по месту совершения правонарушения.

Согласно ч. 3 ст. 150 УПК РФ по делам данной категории проводится дознание.

В доведении дел такой категории до логического завершения существует много нюансов. Понадобится консультация - звоните.

17.03.2011, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Моральный ущерб в разумных пределах может быть взыскан через суд. куда вам следует обратиться с иском к водителю.

17.03.2011, 08:57

Для установлени личности обратитесь с письменным заявлением в ГИБДД.

17.03.2011, 15:45

Личность водителя будут устанавливать органы МВД? У меня только номер машины..

17.03.2011, 09:00