Сколько стоит оформление вступления в наследство?
Здравствуйте! Размер нотариальной пошлины определяется Налоговым кодексом РФ. Для наследников 1-ой и 2-ой очереди (супруги, дети, родители, братья, сестры, дедушки и бабушки) госпошлина при вступлении в наследство установлена в размере 0,3% от стоимости наследства.
Для наследников последующих очередей, а также — не родственников умершего сумма госпошлины составляет 0,6% от стоимости передаваемой по наследству собственности.
При этом размер госпошлины не должен превышать:
в первом случае – 100 000 руб;
во втором – 1 000 000 руб.
Госпошлина:
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
плюс техническая работа нотариуса.