Оспаривание результатов экспертизы в споре о наследстве - что делать в данной ситуации?

У меня такой вопрос, связанный с наследством, на меня было составлено завещание, сестра пытается его оспорить и признать недействительным, данное завещание было составлено в больнице, по всем правилам удостоверено глав. Врачом и в присутствии свидетеля. Она ссылается на то, что умершая, состояла на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом шизофрения, и при подписании завещания она не понимала значение своих действий и руководить ими.

Свидетели, говорят о том, что в период который относится к составлению завещания она была вменяемой и понимала значение своих действий.

Суд назначил посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.

Согласно экспертному заключению, в период составления завещания умершая страдала хроническим психическим расстройством - параноидной шизофренией и выраженным эмоционально-волевым дефектом личности и не могла понимать значение своих действий.

Можно ли оспорить результаты экспертизы? И что лучше всего делать в данной ситуации?

Лучший ответ

Да, результаты экспертизы можно оспорить. Обычно в таких случаях обращаются к специалисту в аналогичной области (в данном случае - к врачу-психиатру), заключение которого прикладывают к ходатайству о назначении повторной экспертизы. Либо Вы можете и без этого заявить такое ходатайство, но нужно необходимо будет обосновать и мотивировать несогласие с проведенной экспертизой, что без специальных знаний сделать непросто.

Спасибо, Вы мне очень помогли!