Спор о шумящей сплит-системе - можно ли вынудить демонтировать или перевесить ее в судебном порядке?

Установили сплит систему, внешний блок, что на фасаде здания, заходит на см 30-50 на стену соседкиной кв-ры. Она жалуется что ей шумит. Грозит судом. Может ли она меня заставить демонтировать или перевесить его в судебном порядке?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Соседка права. Вы установили кондиционер на стене ее квартиры и она вправе потребовать демонтаж. Возможно ей лаже не придется обращаться в суд - достаточно обращения в жилинспекцию и управляющую компанию.

К тому же, в соответствии с п. 4 ст. 36 ЖК РФ, п. 2 ст. 44 ЖК РФ на фасаде дома что — либо может быть размещено только с согласия и по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников.

Судебная практика по такому вопросу есть и она на стороне вашей соседки.

Вот пусть соседка для начала напишет претензию, а уже затем пусть в суд идёт наружная стена это общедомовое имущества пусть так же за свой счёт проводит экспертизу.