Имеет ли право суд обязать вдову выплатить долю стоимости квартиры (по рыночной цене!), которая причитается другим наследникам?
Уважаемая госпожа Павлова!Завещание может быть оспорено наследниками,имеющими право на обязательную долю в наследстве, к каковым относятся вдова и дочь от первого брака, имеющая инвалидность.Если завещание составлено и удостоверено до 01.03.2002г., то дочь от первого брака и вдова при оспариваривании завещания вправе рассчитывать на 2/3 той доли,которая причиталась бы им при наследовании по закону, то есть по 2/3 от 1/6 или по 1/9 доле от квартиры и дачи дочери от первого брака и вдове.Дочь от второго брака в этом случае получит:1/2-2/9=5/18 от квартиры и дачи.Каждая из участниц общей долевой собственности может заявить о продаже своей доли за назначенную ею цену, известив письменно о продаже и цене остальных сособственниц.При отказе от покупки или не получении ответа на предложение о продаже доля может быть продана любому покупателю по усмотрению продавца(ст.250 ГК РФ).Если завещание составлено после 01.03.2002г., то вдова и дочь-инвалид могут оспорить завещание,получив не 2/3,а только 1/2 от той доли,которую имели бы при наследовании по закону(ст.1149 ч.3 ГК РФ).