Имеет ли право суд обязать вдову выплатить долю стоимости квартиры (по рыночной цене!), которая причитается другим наследникам?
Вопрос о наследстве. Есть три наследника по закону: дочь-инвалид от первого брака, дочь от второго брака (трудоспособная) и вдова-пенсионерка. На дочь от второго брака оформлено завещание с правом наследования всего имущества, принадлежащего умершему. Имущество: 1)приватизированная на двоих квартира, в которой проживает вдова (доля вдовы 50% и доля умершего 50%);и дача (50% умершего и 50%вдовы). Как будет определена доля каждого наследника с учетом завещания? Имеет ли право суд обязать вдову выплатить долю стоимости квартиры (по рыночной цене!), которая причитается другим наследникам? Заранее благодарна.
Уважаемая госпожа Павлова!Завещание может быть оспорено наследниками,имеющими право на обязательную долю в наследстве, к каковым относятся вдова и дочь от первого брака, имеющая инвалидность.Если завещание составлено и удостоверено до 01.03.2002г., то дочь от первого брака и вдова при оспариваривании завещания вправе рассчитывать на 2/3 той доли,которая причиталась бы им при наследовании по закону, то есть по 2/3 от 1/6 или по 1/9 доле от квартиры и дачи дочери от первого брака и вдове.Дочь от второго брака в этом случае получит:1/2-2/9=5/18 от квартиры и дачи.Каждая из участниц общей долевой собственности может заявить о продаже своей доли за назначенную ею цену, известив письменно о продаже и цене остальных сособственниц.При отказе от покупки или не получении ответа на предложение о продаже доля может быть продана любому покупателю по усмотрению продавца(ст.250 ГК РФ).Если завещание составлено после 01.03.2002г., то вдова и дочь-инвалид могут оспорить завещание,получив не 2/3,а только 1/2 от той доли,которую имели бы при наследовании по закону(ст.1149 ч.3 ГК РФ).