Москва, 06.05.2017, 08:06

Работал в Чопе без договора. При расчете удержали 2600 руб. как депремирование. Законно?

Вопрос №12488215 из г. Москва
опубликован 06.05.2017, 08:06
Работал в ЧОПе без договора. При расчете удержали 2600 руб. как депремирование. Законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

На самом деле лишить премии могут даже если работник работает по трудовому договору. Поэтому обратиться в суд имеете право, но чего Вы там добьетесь - большой вопрос.

06.05.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если вы работали без договора и без официального оформления, то и никаких требований сейчас вы предъявить не сможете

А депремировать в ЧОПе вас могут даже за опоздания на 1 минуту.

06.05.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Говорить о законности удержания нет смысла, потому что вы не были оформлены официально. Удачи вам и всего доброго.

06.05.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Николай! Основания для лишения премии должны быть предусмотрены в Правилах премирования Вашей организации, но поскольку Вы работает без оформления, то о законности выплаты премии или ее лишения говорить не приходится. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

06.05.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Необходимо знать, были ли у вас нарушения в ходе вашей работы, может за это и депремировали. Вы можете обратиться в Прокуратуру РФ за восстановлением своих прав или в суд, но нужно доказать, что вы работали там.

06.05.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Под депремированием я подразумевал штрафы, которые нач-к объекта наложил, пользуясь моим увольнением, о выдаче з\платы не предупредил, провел все втихую.

06.05.2017, 21:38

Николай, а вы напишите заявление в трудовую инспекцию и налоговую и у них попросите узнать, а как это работодатель принял на работу работника и поддерживал с ним трудовые отношения без заключения трудового договора, а еще пусть проверят, делал ли отчисления в пфр и налоговую, может и вопрос о депримировании сам собой решится!

06.05.2017, 21:43

К сожалению, без трудового договора вам очень трудно будет доказать свою правоту, но вы можете намекнуть работодателю про налоги, которые он не платит, так как люди устроены неофициально.

06.05.2017, 22:05