Как расчитывается сумма гос. пошлины для подачи иска в мир. суд по причине залития квартиры?
Затрудняюсь определить состаляющие гос. пошлины для подачи иска в мир. суд по причине залития квартиры.
Сумма ущерба, определённая оценочной экспертизой 20 тыс. руб.
А сама услуга этой экспертизы 5 тыс. руб.
Вопрос:
Сумма гос. пошлины расчитывается только из суммы фактически причинённого ущерба (т.е. только исходя из 20 тыс), или же в том числе и из других составляющих искового заявления, как то: услуга экспертизы, определённый мою моральный ущерб; деньги, потраченные мной на отправление ответчику претезий (по почте) и т.п.
Спасибо.
Уважаемая Сара, сумма экспертизы, морального вреда, почтовые услуги входят в сумму иска.