Вопросы о проведении оценочной экспертизы и определении цены иска при залитии квартиры при тушении пожара.

Произошло залитие квартиры при тушении пожары в выше расположенной квартире. Я знаю, что можно подать исковое заявление в суд без экспертизы оценочной стоимости материального ущерба, но оценить ущерб позже после требования суда.

Проведение оценочной экспертизы до или во время судебного разбирательства обязательная процедура?

Какова в таком случае должна быть указана цена иска, исходя из которой оплачивается гос. пошлина?

Например, я укажу в заявлении сумму иска 200 тыс. руб., после оценки, окажется, что это 300 тыс. руб. Я все равно получу 200 тыс. руб.?

Лучший ответ

Не понимаю, зачем все усложнять??? Проведите экспертизу, по ее результатам определите размер госпошлины и все. В суде если Ответчик будет не согласен, суд назначит судебную экспертизу и оплату возложит на Ответчика по ее результатам и вынесет судебное решение. Кроме того, если Вы только на словах назовете сумму ущерба Ваше дело могут оставить без движения или вообще не принять к производству, т.к. Вы должны документально обосновать свою позицию.

Нет, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, истец вправе в судебном заседании увеличить или уменьшить цену иска. Однако вы правы, для подачи искового заявления Вам необходимо определить хотя бы ориентировочно размер ущерба (цену иска) и оплатить госпошлину. В последствии, суд обязательно назначит товароведческую и строительную экспертизу (стоимость восстановительного ремонта и уничтоженного заливом имущества), исходя из вывода которой Вы и определите окончательную цену иска.

Вы обязаны доказывать те обстоятельства на которые ссылаетесь в обоснование своих требований. экспертиза стоимости в любом случае обязательна и оплачивать ее будете вы. исходя из этого и считается стоимость иска