Банк списал всю зарплату одинокой матери с двумя детьми - нарушение или законная практика?
Добрый день! Нет, конечно такого права нет, нужно писать жалобу в прокуратуру, чтобы разобрались в данной ситуации, списать могут судебные приставы после решения суда и в размере не более 50 процентов от зарплаты в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве.
Действия банка неправомерны.
В этой ситуации возможен иск к банку, который не мог не знать о зарплатном счете, о признании таких действий незаконными, взыскании денежной суммы, неустойки, компенсации морального вреда.
Кроме того, необходима жалоба в Центробанк на действие банка.