Как защитить свое право на квартиру, купленную на свои средства, если она оформлена на имя сына

Квартира куплена на мои средства. Т, к я в это время работала и жила за границей-приехать и оформить квартиру на себя не могла. Поэтому разрешила своему сыну, чтобы он квартиру записал на своё имя, тем более, что у меня один всего сын. Сын в то время был женат, имели с женой 2 дочерей и ничего не предвещало беспокойства. Когда они оформляли квартиру в собственность моего сына, у нотариуса, сноха хотела добровольно написать отказ от претензий на квартиру, т. К знала, что квартиру покупала я на свои денежные средства. Но нотариус отказал в этом, сказав, что таких бумаг мы не подписываем и это все будет зависеть от вашей порядочности Но через полтора года сноха захотела развестись с моим сыном, это было совершенно неожиданно для всех. Она обещала моему сыну, что, как только получит развод-сразу же пойдёт к нотариусу и сама напишет отказ от квартиры. Но вот прошло уже два с лишним года после развода, а отказ она писать не хочет. Хотя мне гласно каждый раз при нашей встрече говорит, чтобы я не переживала, что она делить квартиру не собирается. Я даже предлагала ей деньги, только чтобы она написала отказ от моей квартиры. Но она категорически не хочет этого делать! Вот и получается, что я много лет работала, зарабатывала на свое жилье, а теперь я не имею никакого права на свою квартиру! Выписку из банка откуда я высылала большую сумму денег при покупке квартиры я имею на руках. Что можно сделать в этой ситуации? Или мы с сыном всю жизнь будем зависит от настроения бывшей супруги моего сына? Спасибо заранее за ваш ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте! Через три года с момента расторжения брака истекает срок исковой давности о разделе имущества. Кроме того, . Ваш сын прямо сейчас может оформить договор дарения квартиры на вас, поскольку она оформлена на него и согласия бывшей супруги не требуется для совершения сделок. В случае если супруга все таки обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в том числе квартиры, то вашему сыну надо будет доказывать, что она была приобретена не на совместные с супругой денежные средства, а на ваши.

Выражаю признательность за помощь.

Что можно сделать в этой ситуации?

- переоформить квартиру от сына на Вас.

Можно договором дарения - налогом не облагается.

Спасибо за совет! Теперь я знаю, что можно предпринять в случае посягательства на мою квартиру бывшей снохой.

Вам стоит поговорить со своей снохой немного с другой точки зрения: если она хочет делить квартиру, то получит и половину суммы, которую Вы передавали для покупки квартиры в качестве долга, плюс арест на эту квартиру - в итоге не получит ни долю в квартире, и должна будет всю свою жизнь.

Наконец-то все понятно, благодарю!