Права наследования и раздел имущества в случае умершего супруга - ситуация с возможными претензиями первой жены

Вопрос №5571085 из г. Новосибирск
опубликован 07.12.2014, 08:30
У меня такая ситуация, помогите разобраться. У меня 12.07.2014 г. умер муж. У мужа был первый брак в 2000 г. и от первого брака есть сын, сыну 14 лет, а 2002 г. они развелись. Совместно нажитое иммущество у них была квартира, но квартиру он купил будучи с ней женатый на свои чеченские деньги и он являлся собственником этой квартиры и прописан в этой квартире только он. Раздела иммущества с первой женой не было, она не имела притензий на раздел, сказав ему что квартира останется сыну (это все было на словаж, не заверено). Я,являюсь его женой с 2009 г.. (и по сей день я его жена), у нас есть общий ребенок дочь, ей 4 года, Теперь его бывшая жена узнав что он умер притендует на наследство, т.е. на 1/2 квартиры и на долю сыну,, подав натариусу заявление на себя и на сына, хотя сроки на раздел иммущества уже прошли (3 года дается на решение). Натариус утвержлает что ей положена 1/2 квартиры, а половина мужа будет делится на наследников, т.е. на сына, на дочь, на его маму и на меня (жену), Вот у меня такой вопрос: пологается ли ей 1/2 квартиры если сроки прошли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Викторовна. Имущество приобретенное супругами в период брака является совместной собственностью ,не зависимо от того кто заработал данные средства . В случае расторжения брака совместно нажитое имущество подлежит разделу . Законом строго установлен срок в течение которого могут быть заявлены требования о разделе -3 года . Течение срока исковой давности начинается с момента расторжения брака . Восстановить срок исковой давности возможно , но для этого нужны уважительные причины . В Вашем случае думаю таких причин не может быть . О том , что квартира оформлена на супруга 1 жена знала , После расторжения брака проел очень большой срок она своих прав на данное имущество не заявила . Доказать что все 12 лет была уважительная причина очень трудно ,даже не возможно .Поэтому считаю , что вся квартира является наследственным имуществом и делится на 3 наследников : вы и 2 детей

07.12.2014, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

да, полагается ей ее половина квартира. С чего Вы взяли что сроки прошли?! Срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своих прав. А ее права нарушены только сейчас, когда на квартиру стали претендовать другие в порядке наследования.

07.12.2014, 08:50

В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (см. п. 1 ст. 200 ГК РФ). Верховный суд РФ своим определением от 17.01.2006 № 4-В05-49 установил что, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять право пользования этим имуществом.

В Вашем случае право пользования квартирой первой юеной нарушено лишь с открытием наследства, следовательно срок исковой давности начал течь с даты смерти супруга.

07.12.2014, 09:34

Позвоните по тел.2869465, получите развернутую юрконсультацию. Ваши дела не так уж плохи, Вашу проблему можно решить.

07.12.2014, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Только если восстановит срок

09.12.2014, 08:24
Это лучший ответ

Наследника умершего являются сын от первого брака, дочь от второго брака, мама и жена. Бывшей жене ничего не положено. Срок исковой давности прошел.

09.12.2014, 08:26

Здравствуйте. Вам правильно ответил нотариус. Половина квартиры принадлежит бывшей супруге, поскольку является совместно нажитым имуществом в соответствии с ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ. Если Вы имеете ввиду 3-х летний срок исковой давности на подачу иска о разделе имущества, то таковой применяется с момента, когда второй супруг (бывший) узнал или должен был узнать о нарушении своего права. То есть, если бы бывшая супруга узнала о нарушении своих прав в отношении спорной квартиры, с этого момента начинался бы 3-х летний срок на предъявление иска о разделе имущества. При отсутствии разногласий бывших супругов в отношении общего имущества, делить через суд они его не обязаны и такое имущество является общим в силу закона, независимо, на кого из них оно зарегистрировано.

09.12.2014, 08:36

Понимаете, тут еще вот что.натариус его бывшей жене дала отказ на 1/2 квартиры,чтобы она доказывала по суду. Теперь я должна с ней судиться и как мне быть в ситуации если суд присудит ей 1/2 квартиры?смогу ли я доказать обратное,нанять адвоката, или что мне в такой ситуации предпринять?

07.12.2014, 09:00

Приглашайте адвоката и доказывайте, что ВЫ не нарушали ее права на совместно нажитое имущество, либо доказывайте пропуск ею срока исковой давности.

Вопрос сложный. вам нужен адвокат.

07.12.2014, 09:03

А если квартира была приобретена за чеченские мужа и половину денег дала его мама, а его бывшая жена не вложила ни копейки на эту квартиру, она, т.е. бывшая жена все равно имеет претендовать на 1/2 квартипы?

07.12.2014, 09:13

Вам необходимо обратиться к адвокату, разработать позицию по делу, доказывать ее.

07.12.2014, 09:17

Если квартира была приобретена в период брака, она считается совместно нажитым имуществом. Но муж имеет право доказать источник дохода при разделе имущества.

07.12.2014, 09:21

Как он может доказать,если он уже умер?!Теперь мне ( жене) придется доказывать!

07.12.2014, 09:27

Светлана Викторовна, а в Чечне ваш муж находился в период того брака?

Очень сложно вам будет доказать, что квартира была приобретена на личные средства вашего супруга.

07.12.2014, 11:02

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских