LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 06.05.2017, 09:31

Возможно ли подать на выдачу судебного приказа о выплате алиментов на ребенка, если у гражданского супруга уже есть первый ребенок и алименты на него не выплачиваются? Необходимо ли указывать это в приказе?

Вопрос №12488755 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.05.2017, 09:31
Могу ли я подать на выдачу судебного приказа если у моего гражданского супруга есть первый ребенок но алиментов по нему нет (не подавали).? надо ли мне указывать это в приказе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо указывать

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

06.05.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Судебный приказ слишком легко отменяется, поэтому я советовал бы Вам подавать не заявление о выдаче судебного приказа, а исковое заявление.

06.05.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Подавайте заявление о выдаче судебного приказа, не указывайте о втором ребенке. Это будет не являться ошибкой или злоупотреблением правом. А подать иск Вы не можете в таком случае, поскольку установлена обязательность подачи заявления о выдаче судебного приказа.

06.05.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я подаю на 1/4 доходов? А если бывшая подает иск на алименты ей что положено?

06.05.2017, 14:22

На двоих детей будет 1/3 от дохода

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

06.05.2017, 14:26

Здравствуйте, Алена.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если бывшая жена подаст в суд на взыскание алиментов, то назначат 1/3 на двоих детей, т.е. по 1/6 на каждого ребенка.

Спасибо за обращение на наш сайт.

06.05.2017, 14:28