Пенза, 06.05.2017, 10:36

Споры о сроке владения унаследованным имуществом для целей налогообложения - от даты смерти наследодателя или получения свидетельства о регистрации?

Вопрос №12489073 из г. Пенза
опубликован 06.05.2017, 10:36
Читала раньше, что срок владения унаследованным имуществом для целей налогообложения (3 года) исчисляется с даты смерти наследодателя. Теперь мне отвечают, что с даты получения свидетельства о регистрации собственности наследником. Почему мнения юристов разделились? И где правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно гражданского законодательства, срок владения имуществом в случае наследования исчисляется с момента открытия наследства-смерти наследодателя. При этом не имеет значения, когда наследник фактически принял это имущество или зарегистрировал право собственности на него. (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-04-05/41483)

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

06.05.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Вас ввели в заблуждение, человек считается собственником с момента открытия наследства (смерти), это прямо указано в законе. Всего доброго!

06.05.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Датой открытия дела о наследстве считается дата смерти наследодателя или дата выдачи нотариусом свидетельства о наследовании?

06.05.2017, 10:52

Валентина Васильевна, днём открытия наследства считается день смерти наследодателя.

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

06.05.2017, 11:04

Да, да, совершенно верно. В данном случае срок владения следует отсчитывать с момента смерти наследодателя независимо от того, когда вы приняли наследство. Я первоначально ошибся.

06.05.2017, 11:07

Даты открытия наследства считается дата смерти наследодателя это указано в статье 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации.

06.05.2017, 11:14