Как определить срок владения недвижимым имуществом, полученным по наследству?
Если папа получил недвижимость по наследству, в квартире 1/4. с какого момента исчесляется срок владение недвижимым имуществом: с момента получения свидетельства о праве на наследство по закону 25.07.2008; с момента получения свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество 18.06.2009 год; со дня смерти наследодателя?
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
День открытия наследства - день смерти наследодателя (ст.
Таким образом, владение имуществом исчисляется со дня смерти наследодателя.