Порядок оформления права собственности на гараж - вопросы и неясности
Здравствуйте. Все зависит от того, кому был предоставлен земельный участок под строительство. Если он был предоставлен лично предыдущему собственнику, то Вам надо требовать, чтобы этот человек сам оформил право собственности на гараж, прежде, чем покупать такой гараж. А потом уже зарегистрировать ваше прво собственности на осногвании договора купли-продажи.
Если же участок под строительство гаражей был предоставлен ГСК, и Вы приобретаете не оформленный в собственность гараж, то это значит, что Вы покупаете лишь пай в ГСК, а примут ли Вас в его члены, будет решать правление или общее собрание. Могут и отказать.
Но прежний хозяин наверняка полностью выплатил свой пай, поэтому в соотвествии со ст. 218 ГК РФ он может оформить свое право собственности на данный объект. При этом согласие остальных владельцев гаражей не требуется.
Можете это сделать и Вы от его имени по доверенности, но по доверенности Вы не сможете оформить гараж на себя. Все равно придется потом заключать с ним договор купли-продажи уже оформленного гаража, и лишь потом оформлять Ваше право собственности.
Удачи Вам.