Барнаул, 06.05.2017, 12:20

Владелец садового участка после 5 лет отсутствия претендует на него - возможности его лишиться минимизированы

Вопрос №12489433 из г. Барнаул
опубликован 06.05.2017, 12:20
Я в 2017 году приорел у садоводства на торгах аукциона участок. Обьяснили в садоводстве, что по уставу садоводства, если пять лет нет хозяина, то он по совету членов садоводтва выставляеться на торги. Я приватизировал участок в апреле 2017 г. сегодня мне звонит человек и говорит я хозяин участка, сидел в тюрьме 5 лет. в марте этого года освободился. И выгоняет нас, говорит пойдет в суд и заберет его. но он у меня в собственноости, есть выписка егрп. Каковы шансы, что у меня его не заберут, я потратил много сил и средств на нем? сразу уточню, отбывание в тюрьме, не дает ему оснований нарушать устав садоводства! В котором говориться что если три года (пять лет) нет хозяина, не оплачиваеться взносы, то садоводство вправе его продать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если земельный участок в собственности, то никто не вправе его продать в том числе и СНТ. Законом такое право СНТ не наделено. Изъятие земельного участка возможно по решению суда. При этом такое право предоставлено администрации города (района), но не СНТ.

06.05.2017, 12:27

Участок не был приватезирован у прошлого хозяина, просто запись в карточке. А я его приватезировал и собственник его в настоящее время.

06.05.2017, 12:32

Здравствуйте! Если земельный участок был предоставлен в пользование, то суд также оценит правомерность действий СНТ выставлять его на торги.

06.05.2017, 12:34

Здравствуйте, Евгений Петрович.

Человек вышел из тюрьмы, привык общаться нахрапом. Ни в какой суд он не пойдет (на это нужны деньги и грамотные специалисты). Никто не заберет Ваш участок (он оформлен официально, а при этом тоже проверяются документы - основания).

06.05.2017, 12:39

Он был брошен бывшим хозяином на протяжении пяти лет. не платил взносы, не обрабатывал, и не был собственником, а садоводом. А я собственник.

06.05.2017, 15:22

Когда документы оформляются в Росреестре, специалисты проверяют основания для приобретения права собственности, Евгений Петрович.

06.05.2017, 15:33