Необходимость вступительного взноса при покупке участка в садоводстве и права нового владельца
Я купил участок в садоводстве. Кроме ежегодного взноса председатель заявляет что я не имею никаких прав в этом садоводстве и должен заплатить вступительный взнос за вступление в садоводство и тогда она мне сделает 1.садовую книжку и соответственно 2.я буду иметь право голоса на собраниях и других мероприятиях. Но при этом бывший владелец участка у которого я его приобрел в собственность уже состоял в садоводстве и соответственно платил все взносы за него (долгов нет). Должен ли я платить вступительный взнос или я автоматически становлюсь членом садоводства и мне председатель обязана сделать садовую книжку? Спасибо.
Здравствуйте! Если бывший владелец не выходил перед продаже участка из СНТ и не возвращал себе долю в праве собственности на общее имущество СНТ, то эта доля перешла к Вам вместе с участком, соответственно вступительный взнос Вы платить не должны. Книжку садовода Вам должны выдать и принять в члены СНТ бесплатно.
Подайте председателю заявление, указав, в частности и на это.