Истец на суде обвиняет ответчика в повреждении автомашины, в то время как последний клевещет и порочит его честь и достоинство - можно ли предъявить иск по статье 128 Уголовного кодекса Российской Федерации?
На суде я явлюсь истцом соседка ответчиком по вопросу повреждении моей автомашины. На суде ответчик в мой адрес говорит клевету, которая пороПорочит моё честь и достоинство могу ли я на неё подать в суд по ст 128 уголовного кодекса Российской Федерации спасибо.
Здравствуйте! Нет оснований для подачи заявления по ст. 128.1 УК РФ, так как ответчик высказывает свою позицию по делу, но это не может считаться клеветой.
Она защищается, раз она ответчик. Клевета - это не просто так. Смотря что она говорит. Надо читать протоколы судебных заседаний. Что там зафиксировано из ее выступлений. Не глядя - это бесполезно. Суд - это не прогулка и привлечение к ответственности уголовной также.
Статья 128.1 УК РФ
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию
Согласно статье 20 УПК РФ, данное дело относиться к категории частного обвинения.
Таким образом вы в праве обратится к мировому судье с подобным заявлением.