Пользователь 9111.ru
Киров, 02.08.2019, 02:00

Победа в гражданском иске - можно ли сейчас подавать в суд за клевету?

Вопрос №16143799 из г. Киров
опубликован 02.08.2019, 02:00
Можно ли сейчас подавать в суд за клевету? Вчера суд удовлетворил мой гражданский иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда, признал сведения которые распространила моя соседка ложными то есть не соответствующие действительности, после вступления решения в законную силу я могу подать за клевету на неё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вполне. Ведь суд по гражданскому делу решил, что в отношении вас распространялись "порочащие вас сведения", а на языке УК РФ - клевета. Как только решение вступает в законную силу - его копию прилагаете к заявлению.

02.08.2019, 02:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А там за заведомо, то есть надо как то доказывать что соседка знала что говорит не правду.

02.08.2019, 02:06

Так ведь суд решил, что соседка умышленно говорила неправду и распространяла это:)

02.08.2019, 02:14

А ведь это был гражданский суд, или там тоже важно чтобы это она умышленно говорила?

02.08.2019, 02:16

И что? В решении всё указано и его можно приложить к заявлению в полицию (копию решения суда).

02.08.2019, 02:18

Там есть ещё часть 5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - это уже не частное обвинение, там уже дознание расследует, то есть после получения решения и вступления его в законную силу я могу заявление в полицию написать и они уже если усмотрят, то возбудят дело?

02.08.2019, 02:20

Подавайте заявление в полицию и прилагайте решение суда, вступившее в законную силу.

02.08.2019, 07:34

Так я же сказал:) Заявление в полицию с копией решения суда и будет вам "щастье" :)

02.08.2019, 09:59