LSN Messenger
Курск, 06.05.2017, 13:39

Ошибка в кредитной истории лишила нас возможности на ипотеку - что делать?

Вопрос №12489706 из г. Иваново
опубликован 06.05.2017, 13:39
Помогите нам пожалуйста! Мы с мужем решили взять квартиру в ипотеку. Банк одобрил нам! Мы с помощью риэлторов собрали весь пакет документов на куплю-продажу, оплатили задаток, первоначальный взнос. Осталось только заключить окончательный договор и банк должен был выплатить оставшуюся сумму продавцам квартиры. Но в назначенный день звонят с банка и сообщают что нам отказано в ипотеке, причина что нас занесли в черный список бюро кредитных историй. Когда стали разбираться, взяли выписку кредитных историй, то обнаружили что якобы мы должны банку и в добавок узнаем что этот банк давно ликвидирован. А задолженность внесена спустя 2 года после ликвидации. Звонили в агентство страхования вкладов, они говорят что извините произошла ошибка, а что дальше делать неизвестно. Из-за этой ошибки нам во всех банках отказывают в ипотеке. Что нам делать? Отданые деньги первоначального взноса уже пошли на покупку нового жилья продавцу и теперь их теребят требуют оставшуюся сумму а они нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Тут нужно смотреть все документы.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" (с изменениями и дополнениями)

06.05.2017, 13:46

Добрый день! Вам необходимо письменно обратиться в Бюро кредитных историй с требованием исправить ошибку, и возместить причиненные этим убытки (затраты на задаток и иные убытки). Если откажутся удовлетворить Ваши требования, придется обращаться в суд.

06.05.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Требуйте с агенства страхования вкладов удалить данную информацию из базы данных, поскольку без этого вам и будут дальше отказывать.

06.05.2017, 13:47

По своему вопросу вы можете обратиться в интернет-приемную на сайт ЦБ РФ, к заявлению приложите кредитную историю, опишите ситуацию, попросите удалить вас с черного списка.

06.05.2017, 13:47

В приемную ЦБ РФ писали заявление и прикладывали кредитную историю. Ответ пришол что они такими делами не занимаются, разбирайтесь сами. В агентстве страхования вкладов попросили им написать электронно заявление на устранение ошибки, мы написали но опять тишина. В Бюро кредитных историй писали, они сказали что нужно разбираться. Вообщем концов ненайдеш. А у нас сроки поджимают нам нужно деньги отдавать за квартиру... АСВ вроде признает свою вину но не торопится исправлять.

07.05.2017, 16:38

Так, а при обращении в банки за поучением кредита вы предоставляли ответ агенства о том, что это их ошибка? Увас есть письменный ответ? Можно попробовать предоставить такой документ.

07.05.2017, 16:55

И всё-таки есть ли какие другие варианты чтобы получить ипотеку быстрее? Время совсем нет. Почему банки отказывают? Ведь они ничего не теряют, квартира останется у них в залоге.

07.05.2017, 16:55

Ускорить ну никак нельзя. Если в суд обращаться на генство, то на это тоже время уйдет, месяца три с учетом вступления в силу решения суда.

07.05.2017, 16:57