Ошибка в кредитной истории лишила нас возможности на ипотеку - что делать?

Помогите нам пожалуйста! Мы с мужем решили взять квартиру в ипотеку. Банк одобрил нам! Мы с помощью риэлторов собрали весь пакет документов на куплю-продажу, оплатили задаток, первоначальный взнос. Осталось только заключить окончательный договор и банк должен был выплатить оставшуюся сумму продавцам квартиры. Но в назначенный день звонят с банка и сообщают что нам отказано в ипотеке, причина что нас занесли в черный список бюро кредитных историй. Когда стали разбираться, взяли выписку кредитных историй, то обнаружили что якобы мы должны банку и в добавок узнаем что этот банк давно ликвидирован. А задолженность внесена спустя 2 года после ликвидации. Звонили в агентство страхования вкладов, они говорят что извините произошла ошибка, а что дальше делать неизвестно. Из-за этой ошибки нам во всех банках отказывают в ипотеке. Что нам делать? Отданые деньги первоначального взноса уже пошли на покупку нового жилья продавцу и теперь их теребят требуют оставшуюся сумму а они нас.
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Тут нужно смотреть все документы.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" (с изменениями и дополнениями)

Добрый день! Вам необходимо письменно обратиться в Бюро кредитных историй с требованием исправить ошибку, и возместить причиненные этим убытки (затраты на задаток и иные убытки). Если откажутся удовлетворить Ваши требования, придется обращаться в суд.

Спасибо за помощь!