Как правильно оформить предоплату при покупке дома в ипотеку и можно ли ее использовать как первоначальный взнос?

Вопрос №15782682 из г. Ярцево
опубликован 17.05.2019, 21:20
Хотим покупать дом в ипотеку, продавец просит предоплату, как она правильно оформляется и может ли она считаться как первоначальный взнос по ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Прежде чем вносить какую-либо предоплату, Вам необходимо заключить договор купли-продажи объекта недвижимого имущества согласно статье 549 Гражданского кодекса Российской Федерации. Предоплату оформляете распиской о передаче денег либо проводите через банковский счет путем оплаты, например, из банка, в котором получаете ипотеку. Может и будет считаться первоначальным взносом. Во втором случае уж точно у банка не будет никаких сомнений в том, что это предоплата на счет продавца, т.к. остаток денег они будет переводить ему же. Удачи Вам!

17.05.2019, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Марина, вы можете заключить предварительный договор, условия котором аналогичный условиям основного договора купли-продажи. А также указав оплату сделки и передачи задатка. Согласно которого денежные средства будут являться оплаиой, в случае отказа покупателем задаток возвращается в двойном размере.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

17.05.2019, 21:26

Предоплату можно внести по предварительному договору (ст.429 ГК РФ). Но делать это лучше после того как банк одобрит Вам выдачу кредита и заключит с Вами ипотечный договор, который будет предусматривать первоначальный взнос, что и будет являться предоплатой для продавца. Чтобы потом у банка не возникло вопросов о внесении Вами первоначального взноса, что является обязательным условием при выдаче ипотечного кредита.

17.05.2019, 21:41

Доброго времени суток Марина..

Марина оформляется договор задатка по ст. 380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429)

17.05.2019, 22:17

Опишите пошагово последовательность моих действий с учетом требования продавца задатка.

17.05.2019, 21:50

Сначала заключаете договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), потом идете с ним в банк, чтобы одобрили ипотеку. Если получаете одобрение, то можете переводить деньги и регистрировать право собственности в Росреестре. Предварительный договор не обязательно заключать в данном случае. Вам выгоднее сразу основной договор, право собственности по которому перейдет к Вам после регистрации права в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ).

17.05.2019, 21:52

Марина, оформляется предварительный договор статья 429 ГК РФ, указываете стоимость сделки, сроки заключения основного договора, расписываете

оплату сделки когда передаёте часть денежных средств в виде задатка послее подписываете стороны договор. Передаёте денежных средств берете с них расписку в получении денежных средств.

17.05.2019, 21:54

Марина оформляется договор задатка по ст. 380 ГК РФ

Идете к нотариусу оформляете задаток, далее в банк, в банке оформляется кредитный договор, а потом регистрируйте основной договор в Росреестре. Гарантией для заключения основного договора купли продажи и будет являться задаток

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429)

17.05.2019, 22:21