Военнослужащая матери-одиночке грозит увольнение и штраф после ДТП - как решить финансовые и жизненные проблемы?

Вопрос №12490053 из г. Махачкала
опубликован 06.05.2017, 15:19
Я военнслужащая мать одиночка сыну 11 лет. выслуга 9.5 мой командир подаёт документы на увольнение так как у меня ст 264 прим 1 штраф 200000 т. В п 2 ст 51 ФЗ пишется что для увольнения военнослужащих это лишение свободы и условный срок, но про штраф там нечего не написано. Имеет ли право он меня уволить? Как платить штраф без заработной платы и содержать сына. Было ДТП, но никто не пострадал (удвоилась в столб), в день ДТП непривлекалась у служебным обязанностям (выходной) подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы никто не пострадал, то дело не возбудили бы и вас к уголовной ответственности по этой статье не привлекли. Вас могут уволить не в связи с назначением штрафа, а в связи с невыполнением условий контракта со стороны военнослужащего. Чтобы разобраться в правомерности необходимо знать детали, привлекались ли вы ранее к дисциплинарной ответственности.

06.05.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Там сказано, что военнослужащий может быть уволен, а не подлежит увольнению. Выход один, писать жалобу на действия командира в военную прокуратуру, на незаконность действий с его стороны. С уважением.

06.05.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

После ДТП командир вынес нас, я подала жалобу в суд и командир за день до суда отменил, но после этого было решение суда о назначении мне штрафа, теперь он меня увольняет по нук, как быть?

17.05.2017, 22:36

Если у вас дисциплинарных взысканий нет, то по НУК командир вас уволить из-за уголовного штрафа не имеет права. Если все же уволит, то придётся обжаловать приказ об увольнении и решение аттестационной комиссии в суд.

17.05.2017, 22:54

Обжалуйте приказ в прокуратуру. При условии отсутствия пострадавших и то, что вы мать одиночка должны сыграть свою роль.

17.05.2017, 22:57

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034