Как расторгнуть договор с застройщиком и обратиться в суд с жалобой на долгострой в другом городе?

Я живу в г. Комсомольске-на-Амуре. В 2014 г. купил квартиру в г. Краснодаре. Дом оказался "долгостроем", до сих пор не готов к проживанию. Как мне расторгнуть договор с фирмой застройщиком? Куда обратится в суд, по месту прописки или в г. Краснодаре?
Лучший ответ

Согласно п.1.2. ст.9 Закона 214-ФЗ, вступившему в силу 01 января 2017 года, если застройщик исполняет свои обязательства по договору надлежащим образом, дольщик не вправе в одностороннем порядке во внесудебном порядке отказаться от договора.

Как добровольная, так и судебная процедура расторжения договора участия в долевом строительстве предполагает обязательность направления соответствующего обращения застройщику (претензии). Следует помнить, что в случае отказа в удовлетворении претензии или её игнорирования застройщиком, претензионный порядок считается соблюденным, и дольщик имеет законную возможность обратиться в суд с иском.

Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте, не рекомендую вам это делать. Так хоть не отделанную квартиру но получите, а денег не получите ни копейки. Суд расторгнет договор и присудит деньги, но фирма сразу же обанкротиться и вы ничего не получите. Такова практика, а решать только вам. Удачи Вам и всего хорошего.

Хороший ответ. Спасибо!