Краснодар, 06.05.2017, 18:45

Вопрос возможности снижения алиментов для первого ребенка, учитывая наличие инвалидного сына из второго брака, проживающего со мной

Вопрос №12490610 из г. Краснодар
опубликован 06.05.2017, 18:45
От первого брака имею сына, плачу ему аллименты. От второго брака сын инвалид живёт со мной, имею ли я право на снисхождение в аллиментах по отношению к первому ребенку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете подать в суд исковое заявление об уменьшении алиментов, это ваше право, но не факт, что суд его удовлетворит. Всего доброго.

06.05.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да, можете снизить размер алиментов до 1/6, для этого надо обращаться в суд с соответствующим заявлением.

Удачи Вам!

06.05.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Нужно подать заявление в суд об уменьшении размера алиментов в связи с произошедшими изменениями в составе семьи, в подтверждение представить заверенные копии документов: свидетельства о рождении, справку о проживании совместно, оплатить госпошлину. ..

06.05.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Закон предусматривает возможность уменьшение алиментов, если изменилось материальное или семейное положение. Нужно подать такое исковое заявление в мировой суд.

07.05.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Потерял техпаспорт на автомобиль, на автомобиль наложен арест приставами за аллиментах можно ли снять арест с автомобиля на время восстановления техпаспорта.

07.05.2017, 13:49

Здравствуйте! Для восстановления документов, снятие ареста не требуется, поскольку вы его не регистрируете. Всего вам доброго!

07.05.2017, 13:53

Вы же будете не переоформлять автомобиль, а только восстанавливать документ на старого хозяина, поэтому снятие ареста не требуется. Да и никто его не снимет до погашения долга.

07.05.2017, 13:59

Машина находится в кредите и в МРЭО капитан мне сказал что приставы наложили арест на машину за аллименты и он не может произвести ни какие манипуляции с документами а тех паспорт восстанавливать надо, он меня обманывает?

07.05.2017, 14:48

Доброго времени суток. Обманывает. Для восстановления СТС на автомобиль снятия ареста не требуется, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

07.05.2017, 14:51

Если вам капитан сказал что приставы наложили арест на машину за аллименты и он не может произвести ни какие манипуляции с документами а тех паспорт восстанавливать надо, то пусть он ЭТО ПИСЬМЕННО ответит, чтоб вы в прокуратуру пожаловались на него

07.05.2017, 14:54