Вздернуть безответственных чиновников в МВД - как вернуть деньги и заставить полицию реально работать?

Летом 2013 г. я оплатил товар (предоплата) в интернет-магазине. Но товар до меня не доставили. Я звонил по телефону магазина - было дано лишь устное обещание разобраться. Писал заказное письмо, с предложением решить вопрос в досудебном порядке. Но оно - вернулось, как не полученное (на руках). Тогда обратился в полицию, открыли уголовное дело, по которому, похоже, ничего не делается. Уже больше года прошло (с момента открытия этого дела). На мои вопросы (заносил заявление в УВД) никаких ответов нет. Есть у меня возможность "вздёрнуть" безответственных чиновников в МВД? Ведь, по факту, это откровенные коррупционеры (что покрывают мошенника). Какие видите варианты решения вопроса (получения назад своих денег и неустойки и как заставить полицию реально работать)? Не истекли-ли сроки для реального судебного преследования мошенника (интернет-магазина)?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий

У Вас прошло почти 4 года, конечно давным давно все сроки истекли, и взыскивать с продавца денежные средства уже поздно

Есть у меня возможность "вздёрнуть" безответственных чиновников в МВД?

Либо нет, либо у вас денег на это не хватит.

Да и стоит ли игра свеч?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Многие интернет-площадки предоставляют возможность разрешения спора через специальные сервисы. В частности, если товар был приобретен в российском интернет-магазине, потребитель может обратиться в следующие организации:

• Программа НОТА - независимое объединение товарных агрегаторов, которому можно сообщить о купленном в интернете поддельном товаре;

• Ассоциация компаний Интернет торговли (АКИТ), в случае, если интернет-магазин является ее членом (список можно уточнить на сайте АКИТ), то спор можно разрешить, направив обращение на официальный сайт АКИТ;

• отдельные общественные организации, безвозмездно рассматривающие жалобы на интернет-магазины, к примеру, "Горячая линия Рунета" Региональной общественной организации "Центр Интернет-технологий" (РОЦИТ), Организация по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива".

Помимо этого, если покупка оплачена банковской картой, а продавец не передал товар в установленный срок, и при этом не выходит на связь либо уклоняется от общения, держатель карты может обратиться в кредитную организацию с просьбой вернуть деньги по операции. После чего разбирательство будут проводить банк и платежная система.