Что делать, если я не оплатил(а) заказ из интернет-магазина и не нуждаюсь в товаре - возможность подачи в суд со стороны поставщиков почтовых расходов и заказа?

Вопрос №13121685 из г. Ставрополь
опубликован 05.09.2017, 15:28
Ответ как быть?. Сделала заказ через интернет магазин, но не оплатила. Теперь мне товар не нужен. Могут ли на меня подать в суд поставщики и заставить оплатить почтовые расходы и заказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право не выкупать посылку, если товар вам больше не нужен. Единственное, что вам могут предъявить – оплатить почтовые расходы.

05.09.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Не переживайте. Если товар не оплачен, возможно его и не пришлют. В судебном порядке с Вас не смогут взыскать сумму стоимости товара, разве что почтовые расходы.

05.09.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Вам необходимо отказаться от товара, направить им заявление о расторжении договора.

Всего хорошего.

05.09.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Могут с вас взыскать только почтовые расходы, а вот стоимость товара нет, поскольку он вами не получен.

Всего хорошего.

05.09.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Подскажите пожалуйста, а судебные издержки тоже нужно будет оплачивать вместе с почтовыми расходами?

05.09.2017, 15:40

Судебные издержки нужно платить только в том случае, если на вас подадут в суд, и исковое заявление будет судом удовлетворено.

05.09.2017, 15:43

Ну если истец их понесет, то они могут быть взысканы с проигравшей стороны. Но я не думаю, что из-за почтовых расходов компания обратится в суд.

05.09.2017, 15:43

Здравствуйте!

Если судебные издержки будут взысканы в судебном порядке, то придется платить. Выигравшая сторона в праве обратится в суд и требовать возмещения издержек.

05.09.2017, 15:45

Здравствуйте! Марина, если проиграете дело, то по решению суда с Вас могут взыскать судебные издержки. Удачи вам и добра!

05.09.2017, 15:45

Здравствуйте! Судебные издержки Вам надо будет оплачивать только если истец заявит такие требования и если суд их удовлетворит, а вот расходы на транспортировку оплатить придется, лучше в досудебном порядке.

05.09.2017, 15:51

Если они обратятся в суд, то судебные издержки могут взыскать. НО вряд ли компания будет будет обращаться в суд из-за одного почтового платежа.

05.09.2017, 15:51

Здравствуйте. Судебные издержки взыскиваются только в том случае, если исковые требования удовлетворяются, при этом, суд учитывает разумность этих судебных издержки.

05.09.2017, 16:10