Челябинск, 06.05.2017, 19:54

Удерживают половину зарплаты на кредитные платежи - как изменить исполнение судебного акта?

Вопрос №12490854 из г. Челябинск
опубликован 06.05.2017, 19:54
Из моей заработной платы удерживают 50% по кредитным платежам. Хочу подать заявление в суд об изменении способа и порядка исполнения судебного акта, так как после удержания, на жизнь мне и несовершеннолетнему ребенку остается сумма, менее прожиточного минимума, установленного в нашем регионе. В данный момент удержания производятся по исп производствам, возбужденным по Решениям городского суда. Т.е., и заявление, соответственно, я должна направить в гор суд. Но у приставов также возбуждены исп производства по судебным приказам Мирового суда (еще несколько кредитов на суммы до 100 тыс руб). Вопрос: 1. Заявление подается в Мировой суд или все таки в городской? 2. Можно ли писать заявление об изменении способа и порядка исполнения судебного акта, если исп листы еще не направлены на работу должника и удержания пока что не производились?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заявление об уменьшении процента удержания подается в суд, вынесший решение. Если выносил районный (городской) суд, то в районный. Если мировой судья выносил решение, то соответственно мировому судье. В Вашем случае несколько заявлений подаются в разные суды.

06.05.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А госпошлину за подачу заявления платить нужно?

07.05.2017, 14:45

Здравствуйте! Нет, заявление об уменьшении процента удержания из заработной платы (пенсии) государственной пошлиной не облагается.

07.05.2017, 14:48

Здравствуйте. В данном случае заявление не имущественного характера гос пошлина составит 300 рублей. Удачи вам и всего самого хорошего.

07.05.2017, 14:48

Добрый день! Я бы порекомендовала обратиться в суд (ы), вынесшие решения или по месту исполнения (нахождения судебных приставов) с заявлениями об отсрочке /рассрочке исполнения решений судов. Госпошлина не платится.

07.05.2017, 14:49

А госпошлину за подачу заявления платить нужно?
Если вы не освобождены от уплаты госпошлины в суд, то платить необходимо. Удачи.

07.05.2017, 14:51