Вопрос по расчету и удержанию алиментов с заработной платы с учетом постановления и задолженности

Вопрос №12490903 из г. Нижневартовск
опубликован 06.05.2017, 19:59
Прошу уточнить. К нам в бухгалтерию поступило постановление 05.05.2017 об удержании алиментов с работника в размере 1/3 части на содержание детей. В постановлении указано что взыскивать алименты начиная с даты поступления исполнительного докумета, по 50 процентов из заработной платы, из которых 1/3 часть текущие алименты, остальные в счет погашения задолженности начиная с 10 апреля 2017 года. Зарплата за апрель будет перечислена 10 мая 2017 года. Сумма начисления зарплаты составляет 50000. Ндфл 13 процентов. Вопрос: должны ли мы сами рассчитать долг по алиментам за апрель, должны ли мы удерживать алименты из зарплаты за апрель если она рассчитана, но еще не перечислена работнику. Фактически удержание возможно произвести только из зарплаты за май. Теоретически можно сумму алиментов перечислить взыскателю 11 мая. И какую сумму все же надо удерживать и перечислять, с учетом долга за март или только начиная с 5 мая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Удержание алиментов производится со дня получения исполнительного листа и в соответствии с требованиями, которые в нем установлены (ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").В текущем периоде организация вправе удержать из заработной платы сотрудника алименты за текущий и прошлый периоды в пределах указанного лимита. Сумму алиментов за прошлый период, превысившую названный лимит, работодателю следует удержать при следующей выплате дохода.

06.05.2017, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Если постановление поступило в мае, значит удержание необходимо произвести начиная с заработной платы за май. Всего доброго.

06.05.2017, 20:02

Доброго времени суток! Удержание алиментов производится со дня получения исполнительного листа в соответствии с требованиями, которые в нём установлены.

06.05.2017, 20:16

А с суммы зарплаты за апрель, которую будем перечислять 11 мая надо все же перечислять алименты? Ведь постановление уже нам поступило.

06.05.2017, 20:12

Юридические услуги в Нижневартовск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034