Москва, 06.05.2017, 20:43

Вопросы о правах на забор и калитку в трёххозяйственном доме

Вопрос №12491029 из г. Москва
опубликован 06.05.2017, 20:43
Такой вопрос, дом на 3 хозяина, у одного вход и двор отдельный, Второй сделал межевание, ставит забор и говорит что от его забора 7 сантиметров тоже его и я не имею права ничего поставить и что он будет пользоваться моей калиткой когда ему будет удобно. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того находится дом в долевой собственности или разделен в натуре, каков правовой режим земельного участка, в собственности, в аренде, в пользовании, разделен земельный участок или нет, определен порядок пользования если земельный участок не в собственности.

06.05.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Моя часть дома не приватизирована, а соседа приватизирована.

06.05.2017, 21:17

Здравствуйте. Этого уточнения мало. У Вашей неприватизированной части есть собственник - это муниципалитет. Вы можете туда обратиться с жалобой, поскольку земельный участок сосед перекраивает без участия второго собственника.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.05.2017, 21:55

Дом в долевом пользовании, его часть в собственности, моя часть в пользовании, земельный участок разделен межеванием, определена часть участка собственника, часть участка пользователя и общая территория.

06.05.2017, 22:12

Здравствуйте. Вот общей территорией вы оба вправе пользоваться. А он Вашей - никак. И калитка Ваша для него может быть доступна, если только он установит сервитут.

Если, конечно, Вы не нарушаете установленных границ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.05.2017, 22:32