Спор с соседом - право на забор и парковку под окнами

Вопрос №7999779 из г. Ярославль
опубликован 13.09.2015, 16:19
Имеется 2/3 доли дома и участка, входы в дом с соседями отдельные вход во двор один, участок не размезжован, есть желание установить забор и огородить свою часть дома, вход соседям мы обеспечим. Возник спор: сосед не хочет забор и свой вход, он хочет ставить машину под моими окнами во дворе и угрожает снести мой забор. Вопрос: имеет ли он право снести млй забор, если вход в его жилище обеспечен и имеет ли он право загонять машину под мои окна к моей части дома? У меня 2 е малолетних детей и они собственники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право И не слушайте сладких песенок , в ублажающих вашу душу ответах., признанных лучшими.

Пока у вас участок в общей собственности хотя и долевой. он ОБЩИЙ. и все дольщики СОБСТВЕННИКИ И полиция даже пальцем не пошевельнет и вмешиваться в ваши отношения не будет.Поэтому предъявите иск в суд для определения порядка пользования и установления границ этого пользования. за которые каждый из вас после решения суда ни ногой

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсапции

13.09.2015, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ

Ваш забор никто не имеет права снести без решения суда, когда ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

Иначе это самоуправство будет.

Когда необходимо вызывать полицию.

13.09.2015, 16:29

Забор ваш трогать он не имеет права. Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом (ст 209 ГК РФ) и никто более.

В случае противоправных действий с его стороны - обращайтесь в суд и взыскивайте причиненный им ущерб (ст 15, 1064 ГК РФ)

13.09.2015, 16:30

Здравствуйте!

Пока участок в долевой собственности и не разделен, то и Вы, и сосед имеете право пользоваться всем земельным участком.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком (ст. 247 Гражданского кодекса РФ), либо с иском о разделе земельного участка в натуре (ст. 252 ГК РФ).

Тогда у соседа не будет законных оснований требовать парковки автомобиля под Вашими окнами.

13.09.2015, 16:33

Согласен с последним ответом коллеги, но немного уточню.

Вам необходимо - выделить ваши земельные участки в натуре, согласно право собственности на доли в доме. Определить через суд (без суда не получиться)--границы ваших земельных участков и поставить их на кадастровый учет.

Вот только-тогда--Вы иметь будете право делать с вашим ЗУ--что душе угодно, и права Ваши охраняются Законом и сосед ваш, как и Вы сами будете об этом знать.

Понимаю, что поздно Вам помог--с точным ответом..что Вы и хотели знать, но надеюсь, что Вы прочтете и примете к сведению.

Удачи.

13.09.2015, 18:35

Елена! Сосед не имеет права снести забор и ставить машину под Вашими окнами. Если ему это хочется - то пусть он, а не Вы, обращается в суд и доказывает, что такое положение о порядке пользования земельным участком удовлетворяет интересам Вашей семьи (нюхать выхлопные газы его автомобиля). Как видно из вопроса, земельный участок не размежеван - но Вы не написали главного: есть ли у Вашей семьи и (или) соседа право собственности на землю. Если собственность на землю не установлена - положения ст. ст. 209, 247, 252 ГК РФ в предыдущих ответах не применимы. А действуют положения ст. ст. 264, 271 ГК РФ, устанавливающих, уто собственник здания имеет право пользования земельным участком, который ему не принадлежит на праве собственности. Вы, как законный представитель детей, и Ваш сосед имеете такое право пользования землей по ранее сложившемуся взаимному соглашению, Если сосед хочет его нарушить без Вашего согласия, то не Вы, а он, может обратиться в суд. Если он пойдет на снос забора, то восстановить прежнее положение дел составит большого труда нервов и времени. Проще будет самой с привлечением третьих лиц восстановить забор со ссылкой на ст. 14 ГК РФ "Самозащита гражданских прав". Прежде чем затевать раздел земельного участка в натуре или определять порядок пользования им, Вам желательно в соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ получить на него право собственности по заявлению в администрации и поставить его на кадастровый учет. Одновременно с разделом земли можно будет выделить через суд свою часть жилого дома в натуре, прекратив долевую собственность. Тогда можно будет отгородиться.

13.09.2015, 22:10

Самый лучший вариант - это обратиться в суд для установления порядка пользования земельным участком и спора не будет

14.09.2015, 00:57

Тогда подавайте в суд иск о выделении Вашей части жилого дома в натуре и разделе земельного участка (предварительно сходите к судебным экспертам на консультацию)

14.09.2015, 09:18

Евгений Иванович, уточняю вопрос: щемля в собственности, кадастровый паспорт есть, но только у нас, потому что этот товарищ ничего не делал и ни за что не платил у него есть только решение суда о том что он имеет право на одну треть дома и участка и свидетельство о собственности на одну треть участка его он быстро сбегал получил.

14.09.2015, 08:18