Индексации пенсии - будут ли повышающие коэффициенты для работающих пенсионеров?
Объясните, пожалуйста, следующее: я пенсионер по выслуге лет (педработник). На пенсию пошла в марте 2016 года. Продолжаю работать. Индексации пенсии нет работающим, сказано было, что они (наверное, будет уже несколько) обязательно будут, когда станем неработающими, т.е. окончательно доходом будет только пенсия. В пенсионном говорят, что индексировать не будут, а будет лишь какой - то повышающий коэффициент, Предполагаю, что он меньше, нежели индексация. Так ли это?
Повышающий коэффициент это и есть индексация, то есть общее повышение пенсии, для всех пенсионеров. Но не факт, что ваша пенсия на день увольнения будет проиндексирована на все повышающие коэффициенты, сколько их было на день назначения.
Значит, выгоднее выгоднее уйти на пенсию и работать неофициально?
Добрый день! Да, получается выгоднее сделать так, поскольку у работающих пенсионеров в любом случае выплата будет меньше, а так же не будет полной индексации.