Вопрос о владельце квартиры после отправки недееспособного сына в интернат

Квартира приватизирована на имя бабушки. В ней прописан её сын, но он не переделал приватизацию на себя. После признания его недееспособным сына отправляют в интернат на постоянное место жительства.

Кто становится владельцем квартиры?

Лучший ответ

Сын- наследник, вступивший в права наследования, а значит собственник, хотя и не оформил свои права. После его смерти, наследовать будут его наследник. Скорее всего через суд. Понадобится помощь-обращайтесь. Кто является опекуном, может оформить собственность на сына сейчас.

Если вы имеете в виду квартиру как наследство - она переходит наследникам, то есть детям.

Илья, в квартире можете жить наследник либо первой очереди либо последующих очередей если нет детей и родителей. После смерти данного лица ( если квартира в собственности) наследуется наследниками. Оплата налога от 20000 рублей и выше. Если квартира муниципальная , то останется государству. Но если в ней проживают постоянно родственники и это их единственное жилье, то квартира перейдет к ним.

А сможет ли государство, ставшее опекуном, распоряжаться собственностью сына если у того есть дети ?

Даже если квартира не была оформлена как дарственная ?

В то время, пока человек находится в интернате и опекуном считается государство, кто имеет право жить в квартире ?