LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 07.05.2017, 10:34

Дом приватизирован на маму.. Муж там только прописан.. С мамой начались конфликты.. Какие права есть у мужа в данном случае?

Вопрос №12492303 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.05.2017, 10:34
Дом преватезирован на маму.. Муж там только прописан.. С мамой начались конфликты.. Какие права есть у мужа в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только право на проживание, у Вас мама собственник

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

07.05.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

07.05.2017, 10:38

Может ли собственник продать или подарить имущество другому лицу.. Что будет с прописанным там членом семьи.. Который не участвовал в приватизации?

07.05.2017, 11:25

Собственник имеет право распорядиться квартирой по своей воле и в своем интересе. Собственник вправе потребовать от данного члена семья снятия с регистрационного учета добровольно либо принудительно через суд.

07.05.2017, 11:28

Здравствуйте! Да, собственник имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению, может продать или подарить его Кому угодно. Новый собственник может выписать зарегистрированных в доме лиц в судебном порядке.

07.05.2017, 11:29

Здравствуйте. А ничего если он проживал на момент приватизации там то за мужем сохранится право проживания в данной квартире. Или ему обязаны буду предоставить другую жилплощадь.

07.05.2017, 11:29

Может продать и подарить, т.к он собственник, член семьи, который отказался от приватизации в пользу других членов семьи, имеет право пожизненного пользования данным жильем и выписать его будет невозможно.

07.05.2017, 11:30

Собственник не ограничен в своих правах и поэтому вправе продать свое имущество. Наниматель квартиры, получивший статус постоянного пользователя квартирой, не может быть выселен из этой квартиры. Удачи.

07.05.2017, 11:33