Каким образом можно потребовать возврат долга в случае изменения обстоятельств должника?
Арест на квартиру может наложить судебный пристав-исполнитель на основании вступившего в силу решения суда, если нет средств у должника. Но в случае если это единственное жилье у должника, то его реализовать пристав не сможет исходя из положений п. 1 ч.1 ст. 446 ГПК РФ.
Согласно п.2 ст. 810 ГК РФ если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
Вместе с тем досрочный возврат займа возможен в случае нарушений заемщиком договора займа ст. 811 ГК РФ.
Качестве обеспечения иска, Вы имеете право наложить арест на квартиру, но если она у него единственная, то обратить на нее взыскание невозможно в настоящий момент. Вы можете сократить срок действия расписки, если докажете, что он не сможет выплатить этот долг во время. А вообще если заключался между Вами договор, то читайте его условия.
Здравствуйте! Пока срок возврата долга не наступил, то соответственно нет оснований требовать возврата долга и нет оснований для изменения срока в судебном порядке, а также нет оснований для наложения ареста на имущество должника.
Здравствуйте. Если сейчас вы подадате в суд. То в ряди вам иск удовлетворят. Так ка догвоорные обязательства по расписке определены в срок до ноября 2018 года. Поэтому ответчик может заявить в 2018 году рассчитается полностью.
Здравствуйте.
Проблема в том, оценка степени риска по сделки, производится до её заключения.
Исходя из Вашей фабулы:
1. В настоящие время Вы не можете наложить арест на квартиру, более того если это у него единственное жильё Вы не сможете обратить на него взыскание даже после истечения срока действия по договору.
2. . Досрочно расторгнуть договор займа и потребовать возврат долга в том числе через суд ст.
Но безвыходных ситуаций не бывает, если Вы так решили расторгнуть договор займа или у Вас есть подозрения, что Ваш должник искусственно создал условия при которых он будет не способен вернуть долг.
Обратитесь в Суд с заявлением о расторжении договора займа, взыскания сумм займа со ссылкой на ст. 46 Семейного Кодекса РФ. Не забудьте о применении обеспечительных мер (аресте имущества).